www.usrmodem.ru
 Форум на www.usrmodem.ru

Русская прошивка версии 1.0.9 для "нового Курьера"

Обсуждения: Модемы U.S.Robotics: Русская прошивка версии 1.0.9 для "нового Курьера"
Vladimir Grigoriev Пятница, Август 31, 2001 - 19:25:

На сайте www.usrsupport.ru выложена свежая прошивка для "нового Курьера" 1.0.9.

Прикольно, но фирменный АОН от USR работает на ура, правда надо привыкнуть к его настройке и типу вывода номера.

Особенно порадовало 100% BUSY. В этом плане сосет даже ваваевский патч старой прошивки версии 1.0.6

V.90 в этой прошивке работает стабильнее и у меня лично модем коннектится на более высоких скоростях и дает некоторый прирост в CPS.

Мне понравилось. Буду ждать следующую версию, так как это всего-лишь первый шаг USR, судя по словам Алекса Станового.

Я честно говоря такого не ожидал от USR. Молодцы. Если так дело дальше пойдет, то апгрейдеры останутся не у дел.

Ответить

Саша to всем Суббота, Сентябрь 1, 2001 - 08:33:

Новый курьер получает вторую жизнь на моей полке, из-за новой прошивке.
Будем ждать Игоря Дягилева, когда он сдл 4.04 сделает для нового курьера.

Ответить

ozr to Саша Суббота, Сентябрь 1, 2001 - 17:53:

Не факт, что это будет именно Игорь: ему запрещено этим заниматься по условиям контракта с 3Com.

Кстати, он уже более месяца (конкретно -- 42 дня) не забирал свою фидошную почту. Возможно, он -- в отпуске...

Ответить

ozr to Саша Суббота, Сентябрь 1, 2001 - 17:53:

Не факт, что это будет именно Игорь: ему запрещено этим заниматься по условиям контракта с 3Com.

Кстати, он уже более месяца (конкретно -- 42 дня) не забирал свою фидошную почту. Возможно, он -- в отпуске...

Ответить

Саша to ozr Суббота, Сентябрь 1, 2001 - 19:03:

вполне возможно!!!
Но у Игоря талант!!!
Он молодец!
Андрею Ваваеву далеко о него!!!
У меня с Дягилевской прошивкой все круче, чем когда либо могло быть!
вот!
Ретрейнов меньше даже!!
А что там с 3комом??
3ком вроде-бы - атстой, а юср рулит!
3ком украл идею юср, как я знаю!

Ответить

Саша to ozr Суббота, Сентябрь 1, 2001 - 19:04:

а ты мне поинта не даш???

Ответить

ozr to Саша Суббота, Сентябрь 1, 2001 - 22:21:

> а ты мне поинта не даш???

Нет. Остепенись сначала, да и уроки русского языка прогуливать не советую ;-)...

Ответить

Mike Kudritsky to Vladimir Grigoriev Воскресенье, Сентябрь 2, 2001 - 22:41:

Если у USR все так хорошо, то можно их только поздравить.

Что касается апгрейдеров, то эти люди - профессионалы высокого класса. Они умеют думать головой и работать руками, а не только языком молоть. Сомневаюсь, что такие люди "останутся не у дел".
Надеюсь, что ценители искусства наших апгрейдеров будут существовать всегда.

To Саша.
Игорь Дягилев... новый Курьер и ID_SDL v.4.04 для него...
Ты бы свои мысли в порядок сначала привел.

Ответить

Саша to Mike Kudritsky Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 01:30:

С моими мыслями все в порядке.
ID_SDL4.04 я просто так привёл к примеру!
ясно?
А на самом деле новая прошивка для нового курьера - неплохая вещь и выкидывать модем ненужно!

Ответить

Mike Kudritsky to Саша Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 14:24:

А ты что, новый Курьер 3453 выкидывать собирался?!
И почему ты так расхваливал творчество Дягилева? У тебя что, и старый Курьер есть?

P.S. Настаивать на том, что прошивки Дягилева лучше, чем прошивки Ваваева (или наоборот) ИМХО некорректно. Это равносильно утверждению: "Модемы ZyXEL лучше модемов USR".
На многих форумах подобные сравнения объявлены оффтопиками.

Ответить

Саша to Mike Kudritsky Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 14:55:

Модем я действительно собрался выкидывать, во ибо избежания тех мук другому человеку, которые испытал я, если бы я его собрался продовать!!!
Ты что то имееш против Дягилева?
У меня 1 новый и 2 старых!!
Модемы зухель - полное говно!!
ЮСР рулил всегда и рулит и будет рулить.
А насчёт того, что я сказал, что прошивка Дягилева лучше, так только потаму, что у меня она работает в 2 раза лучше Вавевской!!!
МОгу кинуть статистикууу...
Вавае вообще не в тему вписался в это дело!!!!
Даже когда вытягиваеш .MUW ,чтобы посмотреть на номер продукта, то при попытке продетектить модем с Ваваевской прошивкой он говорит , что неизвестный производитель! Однако , когда стоит Дягилевская прошивка, то все прекрасно видно, что изготовитель - USR.
Делай выводы!!

Ответить

-=[DissenT]=- to Саша Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 20:42:

Дааа.... тяжелоооо :-/

Ответить

Саша to -=[DissenT]=- Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 21:29:

и не говори!
=))

Ответить

Stepan to Саша Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 22:14:

Потому что в Ваваевской прошивке наверное сделано все, чтобы она даже отдаленно не упоминала что она в USR изначально разработана.

Я вот читал в RU.USR, что Ваваев специально заблокировал многие команды, например ATUSRX, которая показывает (c) компании USRobotics, а вот ID_SDL честно говорит кто исходный автор.

Заблокированы многие команды типа ATCxx= и так далее. Зачем это делать надо было?

Ведь смотрите - было потрачено время автором на поиск этих команд в бинарном коде, их выкусывание и так далее. Не удивлюсь, что в распакованном виде в коде AVC даже нет экрана, который выводит ATUSRX:

Copyright (c) 1988 - 2001 by USRobotics
All rights reserved.

INT80186 Modem Functions: John Wiersema, Glenn Bushey, Kevin Lacey,
Brinn Gilbert, Doug Blatt, Art Johnson, Pete Jankus, Bill Pierce,
Ken Starkey, Joe Frankiewicz, Jeff Herman, Gary Sommer, David Wang,
Joe Melfi, Michael Liu

TMS320C52 DSP Functions: Mike Flockenhaus, Bob Lee, Andy Norrell, Chris Hansen
Shuba Iyer, David Wang, Arun Rajasekaran, Vladimir Parizhsky, Bert Davenport,
S. Arif Ahmed, Richard Xiong, Mark Rohlwing

Hardware Design: Richard Haats, Sergey Veprinsky, Spenser Lam

Modem Operations: Dale Walsh, Bob Suffern, Cliff Wallach

OK

Вот копирайтов made by A.Vavaev понатыкано везде, а элементарная стандартная процедура определения номера модели от USR с Ваваевской прошивкой не проходит.

Modem Firmware by Andrey V.Vavaev.
http://www.usrmodem.ru

Advanced Voice Courier External Configuration...

Country Code Russia
Modem Options HST,V32bis,V32terbo,V34+,x2,V90,AON,VOICE
Fax Options Class 1,Class 2.0
Hardware Options i80186-20MHz/512k FLASH/64k RAM

Firmware date 19/07/01
Firmware rev 2.1.10

Причем написано что Firmware разработал А.Ваваев, а не просто адаптировал исходных код USR под свои нужды.

Можете сами проверить ATUSRX, ATCxx=yy в ID_SDL и AVC.

Зачем прятать такие данные специально и менять код?

Экономим место во флеше? А вы в курсе, что даже в старом Курьере его более чем предостаточно?

Вообщем к продукту AVC больше вопросов чем ответов. Поэтому в старом Курьере я и пользуюсь ID_SDL. Меньше багов, более гибкая настройка. А войс в Курьере - баловство это все. не тем занимаемся господа. Лучше бы факс от нового Курьера в старый перетащили - уже на что он лучше работает, тут даже доказательства не нужны.

Удаляя оригильный код USR из прошивки, тем самым добавляются новые баги. Всем известен принцип - если работает, не надо трогать. Этот принцип знает любой сисадмин и сисоп. Тут этого что-то не наблюдается.

Ответить

Mike Kudritsky to Stepan Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 22:59:

>Зачем прятать такие данные специально и менять код? Экономим место во флеше? А вы в курсе, что даже в старом Курьере его более чем предостаточно?

Можно немного чайниковской математики?
Размер флэша Курьера 1224 равен 512Kb=1024*512=524288 байт.
Размер прошивки AVC v.2.1.10 (v.2.1.9) равен 508032 байт.

Уже сейчас свободно всего 16256 байт. А ведь при отладке прошивки, думаю, в нее вставляются отладочные фрагменты микрокода. Короче, ИМХО Ваваев действительно столкнулся с проблемой нехватки размера флэша, если решил исключить из прошивки пасхальные яйца.

Кстати, я считаю, что размер флэша будет серьезно мешать созданию AVC c V.92 для старых Курьеров, если все же USR разработает для них новую базовую прошивку.

Поскольку у Дягилева прошивки безголосые, то проблема короткого флэша у него ИМХО стояла менее остро.

P.S. Заглянул в свои архивы, и увидел - размер прошивки ID_SDL v.4.03d равен ... 524416 байт! Т.е. больше размера флэша! Видимо *.xmd - это не совсем то, что записывается "бит в бит" во флэш.
Так что мои рассуждения в плане цифр ИМХО некорректны (может кто грамотнее объяснит эти несоответствия?).
Но общие рассуждения, думаю, верны.

Ответить

Mike Kudritsky to Stepan Понедельник, Сентябрь 3, 2001 - 23:12:

Да, забыл добавить. У Дягилева тоже копирайтов хватает.
Если уж привел ATI7 от AVC, то для честности привел бы ATI7 от ID_SDL. Мне помнится, что там упоминается и Игорь Дягилев, и Хабаровск.

А если уж о копирайтах, то простые юзеры редко смотрят в ATI7 и тем более в ATUSRX. Для них важнее само название прошивки.

Итак, перевести названия клонов? Я имею ввиду ID_SDL, KN_SDL, DV_SDL (пройдусь и по одному из уважаемых участников проекта www.usrmodem.ru).

И только перевод AVC не содержит имени и фамилии автора клона.
Хотя Андрею "не повезло" в плане имнициалов - критики могут перевести сокращение прошивки как Andrey Vavaev Courier ;))

Ответить

!!!Шурик to Mike Kudritsky Вторник, Сентябрь 4, 2001 - 09:36:

Ещё бы стоило упомянуть о недокументированности команды ATUSRX,что следовательно не гарантирует её работы :-))

Ответить

Stepan to Mike Kudritsky Вторник, Сентябрь 4, 2001 - 10:39:

Нууууууууууу ты блин даешь .... По поводу свободного места во флешке.

Ты распакуй в BIN через UCU тот же ID_SDL, KN_SDL и увидишь, что СКОЛЬКО там на самом деле пустого места в коде.

То что файл весит 500K еще ничего не значит.

Вон, в Курьере 3453 файл с прошивкой 1.0.9 весит 753K (62% от прошивки свободного), но пустого места там более чем достаточно. В итоге получаем что свободного флеша от 1Мб в новом Курьере составляет порядка 557K.

Ответить

Саша to Stepan Вторник, Сентябрь 4, 2001 - 15:53:

Ты абсолютно прав! Я это и пытался в сем сказать!!!=)

Ответить

Добавить Сообщение

Кому:

Если Вы не зарегистрированы, укажите Ваше полное имя в поле "Идентификатор" и оставьте поле "Пароль" пустым. Ваш e-mail не обязателен (хотя и желателен).
Идентификатор:   
Пароль:
E-mail:

Copyright © Андрей Ваваев Webdesign © D-Studio Design