Архив форума с сайта www.usrmodem.ru » Модемы U.S.Robotics

Модемы U.S.Robotics » Аппаратный УУПгрейд 2800
Uncleura всем Суббота, Декабрь 1, 2001 - 16:27:

Граждане! Господа! Хорошие!
Можно ли найти прошивку для Sportster 28800 (461E) для переделки в courier VE ? Программатор и УФ ППЗУ есть. Если конкретно - то вот вопросы
1. Существует ли программа для моего модема, не требующая аппаратных изменений?
2. Где можно (ли?) взять файл (в каком-нибудь из стандартных форматов) для программирования ППЗУ?
3. Нужна ли конвертация адресных линий (перепутывание адресных ножек ППЗУ) при разводке на плате модема фирмой USR?
4. (Самый интересный) Как можно конвертировать файлы Flash-апгейда (и какие лучше), чтобы получить образ ППЗУ, и где брать коды загрузчика (я так понимаю, их нет в "прошивках"?
5. Можно ли с помощью команд дампа памяти скачать с рабочего модема полный образ его ПЗУ?

Andrey Vavaev Uncleura Суббота, Декабрь 1, 2001 - 20:21:

Есть такая утилитка - UCU, которая может конвертить .exe файлы в бинарный вид, пригодный для зашивки в ПЗУ. Но надо еще дополнительно аппаратно превратить спортстер в Курьер. Или искать патченую прошивку. При аппаратных изменениях типа модема в ПЗУ можно будет засунуть любую курьеровскую прошивку.
Кстати, прошивки AVC утилитой UCU не раскодируются.

Uncleura Andrey Vavaev Вторник, Декабрь 4, 2001 - 15:20:

Андрей, спасибо за Ваш ответ.
И еще один вопрос, если не трудно.
На самом деле я не совсем понимаю механизм, по которому работает программа перепрошивки модема.
Если I186 всё время исполняет код, расположенный по адресам ПЗУ, то для перепрограммирования всего firmware,
1. я должен устроить как минимум два сеанса программирования.
2. Или иметь нештатный режим, в котором загрузчик копируется в ОЗУ, и работает оттуда со всем пространством ПЗУ.
3. Или всё ПЗУ никто никогда не перепрограммирует и у меня просто мечты максимализма?

У меня идея - пока не наткнувшаяся на серьёзные противоречия - программировать УФ ППЗУ прямо в модеме.

ozr Uncleura Среда, Декабрь 5, 2001 - 12:50:

1. Код в ПЗУ давно уже никто не выполняет -- разве что только в начале POST-последовательности (первый блок как раз и состоит в проверке ОЗУ и при её успешном завершении -- переписи дампа из ПЗУ в ОЗУ и в передаче туда управления). Код переписывается в ОЗУ, и выполняется именно из ОЗУ.

2. Этот режим -- не нештатный, а очень даже штатный (иного в современной аппаратуре практически не встречается). А вот "работа с пространством ПЗУ" -- это и есть нештатный режим, применяемый разве что в целях программирования и отладки.

УФ ППЗУ в модеме программировать не удастся: всё равно его придётся вынимать хотя бы для стирания (УФ-облучением), да и цепи программирования не разведены. Совсем не факт, что модем позволит дёргать ПЗУ "на ходу" (горячей заменой). Если оно там вообще не припаяно.

Вовчик Andrey Vavaev Среда, Декабрь 5, 2001 - 13:43:

Той UCU, что доступна в бесплатной версии - да, не раскодируется.

uncleura ozr Пятница, Декабрь 7, 2001 - 14:54:

Я планировал изготовить переходную плату, которая будет подключать к модему две ПЗУ, среди которых одна - чистая.
Цепь управления программированием будет на ней же. С управлением от ноги I80186, которая этим и должна заниматься.
Если не пускаться в массовое производство - можно и сорок проводков припаять (за час вместе с нарезкой - ничего страшного).
Шина модема, скорее всего, не заметит ничего (вопрос, конечно, открытый...).

Как мне объяснить теперь модему, что у него - флэш?

Архив форума с сайта www.usrmodem.ru Designed by D-Studio Design