Архив форума с сайта www.usrmodem.ru » Модемы U.S.Robotics

Модемы U.S.Robotics » что у меня за модем?
ru-bin Воскресенье, Январь 6, 2002 - 13:09:

Достался мне внешний модем U.S. Robotics Sportster 28800 FAX MODEM with V.34 and V.32 bis без какого-либо софта и драйверов. В связи с чем у меня вопросы: можно ли его обгрейдить до 56К? какие драйвера устанавливать? и где найти информацию именно по этой модели?
Где мне смотреть его номер модели? на задней панели есть серийный номер ( 9908390045651645 ), FCC ID: CJE-0268; еще что-то но это закрыто наклейкой на которой что-то о сертификатах и министерстве связи РФ.
P.S. Может мне его продать кому да взять zyxel? До этого у меня был только Acorp-овский pim-модем, так что гне поленитесь и дайте полную информацию по моему модему.

Mike Kudritsky ru-bin Воскресенье, Январь 6, 2002 - 23:13:

Покажи ответ модема на команду
ATI7

Mike Kudritsky ru-bin Воскресенье, Январь 6, 2002 - 23:48:

Блин, уже начал праздновать Рождество!
Твой модем апгрейдится у Ваваева/Додонова до Advanced Russian Sportser (+V.90, voice, busy, по заказу бесшумное реле).

И еще сходи на сайт
http://flasher.webzone.ru/r-index.html
и посмотри список нахаляву updradeable модемов.

Апгрейд до Advanced Russian Sportser доступен только в Москве.

P.S. Хорош ли Advanced Russian Sportser? Не знаю ;-) Но мне удалось обменять Advansed RS на целый IDC 5614BXL/VR+ Без всяких доплат с моей стороны!
Причем бывший хозяин IDC при встречах до сих пор благодарит меня за свой новый отличный модем.
А я вот до сих пор репу чешу, что дарить брательнику по поводу одного торжества: вновь приобретенный IDC или ... Ad RS!

ru-bin Понедельник, Январь 7, 2002 - 10:15:

ATI7 Production type International External
Options V32bis,V.FC.V.34
Fax options Class 1/Class 2.0
Clock Freq 20.16Mhz
Eprom 256k
Ram 32k
Supervisior date 06/07/95
DSP date 03/31/95
Supervisior rev 6.0
DSP rev 11.3

Не сочтите совсем чайником, но это все, что я увидел по данной команде в свойствах модема (диагностика, дополнительно),где еще можно ввести эту команду? (теперь признаю себя чайником)
драйвера поставил стандартные виндосовские (винда постоянно пыталась подсунуть шведский драйвер...?)
Апгрейд до Advanced Russian Sportser доступен только в Москве. ??? Т.е. мне что в Москву ехать нужно для модернизации моего модема? (как все-таки с Acorp-овским было просто: воткнул установил и работает) мне из Новокузнецка далековато будет до Москвы. А в чем суть абгрейда?
А Zixel'и у вас там не котируются? Если это не свя информация по которой ты мог бы мне сказать какие драйвера мне качать, объясни куда смотреть чего читать. Если же все понятно,то дай плиз прямые ссылки на драйвера (чую модем способен на большее но пока 28800 коннект, а загрузка линии на уровне 20 к), да и еще каой софт использовать для модема, ведь есть же какой-то специальный для srortster'ов (я не о дровах а именно о софте)

Mike Kudritsky ru-bin Понедельник, Январь 7, 2002 - 12:57:

99083900 - это у тебя на штрихкоде написано
XX8390X - а эти модемы апгрейдятся в RS.

Далее, твой модем выдает важную строчку:

>Clock Freq 20.16Mhz

Таким образом, я заключаю, что кто-то прилепил неверный стрикер на твой модем. Или я что-то не так понимаю. Эксперты, думаю, поправят.

Ну а верить надо сообщениям модема по команде ATI7
Вердикт: твой модем за сумму порядка $40 переделывается в USR Courier V.Everything 20.16 MHz (V.90, X2, V34+, busy, AOH, voice (AVC), куча настроек).
Тебе повезло. Плохо только то, что апгрейдеры далековато :( В одиночку, думаю, тебе с апгрейдом не справиться.

Но поищи апгрейдеров поближе к себе. Все таки такие апгрейды более распространены, чем Русский Спортсер.

P.S. Если кто из твоих знакомых периодически катается в Москву, то передай им модем. При предварительной договоренности апгрейд делается за полдня.

ru-bin Mike Kudrisky Понедельник, Январь 7, 2002 - 15:00:

Поясни пжста, в чем состоит суть апгрейда? перепрошивка, или еше там чего. Договоренность...
с кем договориться можно, знакомая на днях поедет в Москву, сколько просят за услугу.
Что все-таки лучше: Русский Спортсер или Courier V.Everything 20.16 MHz
Да и про дрова ты ничего не написал, если апгрейдиться, то дрова тоже дадут?

Mike Kudritsky ru-bin Понедельник, Январь 7, 2002 - 19:48:

Суть апгрейда состоит в установке флэша на 512Кб и проведении еще ряда "мелких", но существенных а иногда и секретных действий.
ИМХО самому никак не справиться. Хотя можешь поискать и почитать в И-нете сообщения и ФАКи на эту тему. Там все описывается в общих чертах.
К сожалению (а может и к счастью?) подробного описания апгрейдов я не нашел (типа, берешь флэш с такой-то маркировкой; его 3-ю ногу паяешь в такое-то место на маме и т.п.).
И еще:было выпущено довольно много модификаций Шпротов 20.16МГц. И для каждой модели - своя технология апгрейда. Разобраться в этой путанице новичку ИМХО не под силу, а вот спалить модем неверными действиями - запросто.
При завершении аппаратных переделок во флэш заливается курьерская прошивка. Как видишь, программная часть апгрейда самая простая.

После апгрейда в модем можно заливать любую НЕКОММЕРЧЕСКУЮ прошивку для Курьера 20.16 МГц.

Теперь об апгрейдерах-москвичах. Я знаю несколько опытных действующих апгрейдеров.
1. А.Ваваев. Если ты будешь юзать голосовые прошивки AVC (freeware; автор ... А.Ваваев :), то ИМХО по моральным соображениям апгрейдиться надо у него.
Связь - по e-mail: vavaev@usrmodem.ru
Увы, Андрей часто бывает очень занят. Даже если ты его и отловишь, то неуверен, что он согласится, например, на такое условие: "Апгрейд должен быть сделан 17.02.2002 с 09.00 до 16.00".
Но все равно, я начал бы с попыток связаться с Андреем.
2. В.Додонов. Владимир занимается модемами USR более 10 лет. К сожалению, его непросто уговорить сделать флэшэвый апгрейд. Он предпочитает делать ПЗУшные апгрейды. А в ПЗУшку, сам понимаешь, новую (другую) прошивку Курьера 20.16 МГц уже не зальешь...
Но если Володя согдасится сделать флэшэвый апгрейд, то вези модем к нему.
Связь:
а). Экзотический ФИДОшный e-mail:
Vladimir.Dodonov@p34.f441.n5020.z2.fidonet.org
б). Телефон найдешь по ссылке upgrade (правый верхний угол этой странички). Но звонить придется по межгороду!
3. Увы, я не могу говорить о других апгрейдерах на этом сайте.
Если заинтересуешься, то вот мой e-mail: kudritsky@mail.ru

Сколько просят за услугу? От $40 до $45. Практически все.

Что лучше: Русский Спорсер или Курьер 20.16 МГц?
Как это ни странно, очень сложный вопрос. Оба модема хорошие. Но лично я голосую все же за Курьер. Для него выпущено больше прошивок, есть АОН, больше настроек и т.п. Но самое главное: для Курьера есть (пока виртуальная) перспектива на появление принципиально новых прошивок с протоклом V.92 (а может даже на появление нового факса у модема!).
Зато у Русского Спортсера гармонично сочетаются отличные V.90 и V.34+. И выбор того или иного протокола ИМХО самый корректный из всех юзанных мною модемов (Курьер 1224 с разными прошивками, IDC 5614BXL/VR+, ZyXEL Omni 56K Ext, ZyXEL Elite 2864).
Короче, тут трудно что-либо однозначно советовать (RS или Курьер).
Кстати, если обратиться за помощью к Ваваеву или Додонову, то они сделают твоему модему апгрейд до Русского Спортсера, если он все же окажется 92МГц модель 83900. Другие апгрейдеры не делают Русские Спортсеры.

Дрова. А зачем они нужны аппаратному модему?
Если ты под дровами понимаешь файлы *.inf, то такие дрова прилагаются к апгрейженному модему :))
Только пустую дискетку вместе с модемом передай ;)

руслан Пятница, Март 1, 2002 - 01:45:

Достался б/у US Robotics Sportster PCMCIA 28800 помогите справиться с проблемами:
1. -не могу найти драйвера
2. -после набора 1-й цифры идет сброс,наверно следствие п.1
Спасибо

Архив форума с сайта www.usrmodem.ru Designed by D-Studio Design