Архив форума с сайта www.usrmodem.ru » Модемы U.S.Robotics

Модемы U.S.Robotics » Регулировки в Курьере 3453
vdv Всем Четверг, Февраль 21, 2002 - 01:21:

Уважаемые господа,

Хочу поменять свой старый внутренний Курьер, на модель 3453. Взял
попробовать. Сразу столкнулся с тем, что прошивка 1.0.10 работает хуже, чем
Дягилевская 4.03d для старого Курьера. Наверняка можно было бы добиться
лучших результатов, подстроив модем под линию, но...

1. Как и в каких пределах можно регулировать уровень усиления передатчика?
Зависит ли уровень усиления от кода страны и как?
2. Как и в каких пределах можно регулировать чувствительность приемника?
Зависит ли чувствительность от кода страны и как?

В старом с Дягилевской прошивкой все было понятно: +s18, +s19, s39.
А что "крутить" в 3453?

Кстати, кто-нибудь знает, что за регистры такие s71, s72, s73 в 3453?

Заранее благодарю,
vdv

ozr vdv Четверг, Февраль 21, 2002 - 02:41:

Мой Вам совет: от добра добра не ищут. Новый Курьер -- это в основном результат оптимизации (удешевления) производства старого, и по многим параметрам он работает не лучше старого. Поэтому нет никакого смысла менять старый на новый (наоборот менять -- смысл есть, но где же сейчас купишь нормальный старый внешний Курьер, кроме как б/у с рук?..).

На аналогичные вопросы (возможно, Вы же их и задавали) не далее как прошлой ночью был ответ Дмитрия Коржова на форуме
http://webboard.USRSupport.ru, мне добавить к нему нечего.

!!!Шурик vdv Пятница, Февраль 22, 2002 - 00:26:

Новый возможно не хуже(?),но под него точно нет толковых прошивок!

ozr !!!Шурик Пятница, Февраль 22, 2002 - 04:26:

DAA там летит на порядок (в 10 раз) чаще, чем вылетает трансформаторная аналоговая часть у старой модели. Все беды -- от оптимизации...

!!!Шурик ozr Пятница, Февраль 22, 2002 - 09:02:

Я про другое,про качество работы на родных прошивках.

ozr !!!Шурик Суббота, Февраль 23, 2002 - 03:49:

Ну, если именно на _родных_ (а не переделанных) -- согласен. С учётом необходимости гарантийной поддержки (вообще говоря, USR вроде как даёт пожизненную гарантию на новые модели, RRC даёт 5 лет, а контрафактники -- не более года (менее полугода Закон не позволяет)).

vdv ozr & Шурику Суббота, Февраль 23, 2002 - 13:55:

Меня один чудак (теоретик, видимо) пытался голословно убедить, что новая прошивка для Курьера 3453 лучше "доморощенной" Дягилевской 4.03d для старого Курьера. Я ему статистику по обоим модемам на одной и той же линии, а он не верит, продолжает как заклинание долдонить одно и то же.
Говорит, ничего регулировать в 3453 не надо, он и так лучше старого работает :(
Трудно разговаривать с чудаком, если он слышит только себя.

!!!Шурик vdv Суббота, Февраль 23, 2002 - 23:32:

У нового курьера в микрокоде есть стороны которые лучше чем у старого,но недостатки перевешивают все достоинства :-((.

ozr vdv Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 05:56:

Чудак был из RRC ;-) ?..

vdv ozr Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 09:06:

O, yes! Из группы поддержки пользователей USR :(

Я ему говорю, что в строке инициализации команда ATZ у 3453 не работает при дозвоне (в HyperTerminal работает). Это, кстати, описано и на вашем, и на других сайтах.
А он - "все работает прекрасно!"

Если человек НЕ ХОЧЕТ СЛЫШАТЬ, то он, ессно, не услышит.

vdv ozr Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 09:13:

В догонку, для информации.

Основные недостатки 3453 (1.0.10) по сравнению со старым Курьером (4.03d), которые я заметил. Испытания проводились на одной и той же линии, с одним и тем же провайдером, чередованием подключений модемов. То есть, условия испытаний были абсолютно одинаковые для обоих Курьеров. Статистика собиралась не один десяток раз.

1. Процент ошибок на прием = 2..10% (у старичка всегда < 1%)
2. Ближнее эхо = -10дб (у старичка всегда = -18дб)
3. Иногда невозможно установить коннект в течение 10-20 минут (старичок всегда соединяется с первого раза).
4. NVRAM остается просто игрушкой, так как команда ATZ в строке инициализации 3453 "вешает" модем.

!!!Шурик vdv Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 10:30:

1.Какой размер кадра использовал старый и новый,может отсюда ноги пастут?
2.Я же тебе в другой ветке написал,попробуй 1.0.6 родную(не патченную!!!) может помочь,мне помогло.
3.У меня такое бывало из за п.2,сейчас Ок.
4.Формально не вешает,просто модем не воспринимает команды после atz в течении ~1.5с,в линуксе это решается установкой задержки,чего в форточках нет,поэтому и траблы.

vdv !!!Шурик Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 14:16:

По п.1. Размер кадра никто не менял и все настройки модемов-родные (кроме s39). Просто подключаю линию то к одному, то к другому модему (сейчас установлено сразу два).

По.п.2. и п.3. Уже скачал, как-нибудь поэкспериментирую (но она закачивается почти час!).
Тут по ближнему эху А.Становой (aka LeXX) грит, что так и должно быть в 3453, просто это эхо считается по другому.
http://webboard.usrsupport.ru/ubb/Forum20/HTML/000069.html
Может и так.

По п.4. Спасибо за объяснение, полегчало :)

ozr vdv Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 18:22:

Если отвечал Минкин -- это непробиваемо. Они уже год саботируют передачу этого багрепорта насчёт ATZ в USR (без их подтверждения там багрепорты не принимают).

Строго говоря, проблема здесь -- аппаратная: из-за увеличения как объёма флеша, так и оперативной памяти модема и из-за выкидывания из модема микросхемы NVRAM (в новой модели по AT&W всё сохраняется в части флеш-памяти) увеличилось время выполнения сброса модема по ATZ, и начал срабатывать microsoft'овский таймаут на ожидание ответа от модема. Поскольку на текущем железе проблема в принципе не решаема, фирме USR просто надо договориться с фирмой Microsoft на изменение таймаута в Windows в бОльшую сторону. Но воз -- и ныне там...

!!!Шурик vdv Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 20:42:

А посмотреть и написать для общего сюда интереса слабо?Я ж не просто так это написал :-))
Сомнительно по поводу ближнего эха(не вижу смысла в разных версиях прошивки изменять измерение этого параметра)на прошивке 1.0.6 уровень ближенего эха -18дб,при прошивке 1.0.10 уровень эха сразу поднимается до -10дб,что сразу заметно по CPS,начальной битовой скорости и соотношению полученных/битых блоков.Как попробуешь напиши,надеюсь это не моё чудо,а закономерность.

vdv !!!Шурик Воскресенье, Февраль 24, 2002 - 23:55:

Специально для Шурика! :)

Сравнил работу Курьера 3453 с прошивками 1.0.10 и 1.0.6. Сначала сделал несколько сеансов с 1.0.10, затем залил 1.0.6 (не более 5 минут :)) и сделал несколько сеансов, затем снова залил 1.0.10 и сделал несколько сеансов. Сеансы делал по двум провайдерам и скачивал одни и те же три файла с разных сайтов (в том числе и с этого :)). Настройки - родные, кроме ATs58=1 в строке инициализации.

Первые результаты:
1. Значение ближнего эха у прошивки 1.0.6 действительно в два раза меньше (-21.5дб), чем у прошивки 1.0.10 (-10.5дб).
Правда, не знаю, в чем причина: то ли методика подсчета разная у прошивок, а эхо одно и то же, то ли на самом деле эхо разное.
2. Процент ошибок на прием у прошивки 1.0.6. ничуть не меньше, чем у 1.0.10. Ты Шурик, что-то напутал здесь.
3. CPS с 1.0.6. меньше, чем с 1.0.10. И вообще, файлы качаются медленнее, связь "замирает" чаще.
4. График АЧХ канала с 1.0.6 гораздо хуже (понижающие ступеньки), чем с прошивкой 1.0.10 (практически прямая линия).

Вывод: Прошивка 1.0.10 лучше 1.0.6.
В принципе, так и должно быть.

Это результаты "на вскидку", а не глубокое исследование.

!!!Шурик vdv Понедельник, Февраль 25, 2002 - 09:18:

Вчера не поленился и залил себе 1.0.10 и сравнил с 1.0.6
1.Всё осталось по прежнему.
2.Процент ошибок у меня явно меньше,чем у 1.0.10,да и погода в Москве сейчас не самая лучшая для испытаний.Лампа ARQ на 1.0.10 мигает заметно чаще на глаз.
3.Я чуть перепутал за давностью пробы прошивки 1.0.10,она явно агрессивнее 1.0.6,поэтому битовая скорость действительно выше,а вот CPS получается у меня ниже,почему см.п.2.
4.Разницы не углядел,да к тому же измеряемый SNR в 1.0.10 всегда чуть ниже.

Т.ч. это всё поттверждает вывод,подбор прошивки к линии дело сугубо индивидуальное.Линия у меня спаренная,это также вносит свои коррективы.

vdv Понедельник, Февраль 25, 2002 - 12:17:

У меня SNR с 1.0.10 всегда чуть-чуть выше. Но это не принципиально, т.к. он, как правило, всегда около 50.

Если у тебя есть программа USRMSA (для сбора статистики, хорошая вещь! Просто и сердито.), можем обменяться стат.файлами для сравнения.
Если нет - могу и саму программку прислать.

!!!Шурик vdv Понедельник, Февраль 25, 2002 - 18:12:

Есть такая буква,пользую с момента анонса в ru.usr,только как я пониманию ты сидишь на V90 или х2,а я на V34,ну если есть желание то пиши на sya@nm.ru,о деталях спишемся :-))

vdv !!!Шурик Вторник, Февраль 26, 2002 - 16:46:

Второй день занимаюсь тестированием Курьера 3453 с прошивкой 1.0.10:

Подставляю разные коды стран и собираю статистику. Для чистоты эксперимента подсоединяюсь к одному и тому же провайдеру и скачиваю один и тот же файл (~800K).

Шурик, не хочешь присоединиться? Потом сравним.

!!!Шурик vdv Вторник, Февраль 26, 2002 - 21:11:

Условия тестирования в студию :),ну т.е. сколько сеансов желательно сделать на каждой стране для усреднения результата и самое главное какие страны?И самое главное,у меня нормальная работа только на V34bis,х2 и V90 неустойчиво,при SNR около 38.

ЗЫ Есть мысль перейти полность на мыло.

vdv !!!Шурик Среда, Февраль 27, 2002 - 08:21:

Перешел на мыло.
А где ответ?

!!!Шурик vdv Четверг, Февраль 28, 2002 - 16:25:

Телефон сломался,тесты поэтому ещё не начинал :-((,сегодня начну.У меня в мыльнице одно твоё письмо,на него ответил,были еще или ты мой ответ не получил?Тогда не сочти за труд,продублируй.

vdv !!!Шурик Четверг, Февраль 28, 2002 - 22:06:

Последнее письмо было с сабджем "!!".
Отфорвардил его тебе с дополнением (сабдж "!!!")
Эксперимент продолжается :)

Архив форума с сайта www.usrmodem.ru Designed by D-Studio Design