Архив форума с сайта www.usrmodem.ru » Модемы U.S.Robotics

Модемы U.S.Robotics » Совместимость прошивок для Courier
Илья Ilya Понедельник, Март 25, 2002 - 11:45:

Можно ли прошивку для US\Canada модемов прошить в модемы для Australia? Если нет то объясните чем они отличаются между собой? И объясните пожалуйста модемы 25Mhz работают быстрее чем 20Mhz?

ozr Илья Понедельник, Март 25, 2002 - 15:41:

> Можно ли прошивку для US\Canada модемов прошить в модемы для Australia?

Можно, если предварительно залить ID_SDL (или любую другую прошивку с разблокированными отладочными командами вида ATCxx=yy или их заменителями) и сменить код страны на US/Canada. Кстати, после этого на оригинальных прошивках перестанет работать регулировка начального уровня выходного сигнала изменением значения S39. Поэтому рекомендую ставить не оригинальную прошивку, а ID_SDL v3.04 (не путать с v4.03).

> Если нет то объясните чем они отличаются между собой?

Вообще говоря, австралийские и UK (Англия) модемы не предназначены для наших линий, если предварительно не доработать аналоговую часть (регулировка операционного усилителя). Но к возможности заливки прошивки это отношения не имеет: просто в оригинальных прошивках стоит проверка на код страны.

> И объясните пожалуйста модемы 25Mhz работают быстрее чем 20Mhz?

На работе с предварительно пожатыми файлами (архивы, JPG, MP3) -- нет. Разница есть при работе на V.42bis при закачке на V.90 предварительно не сжатой информации. За счёт того, что модемы с тактовой частотой 25MHz могут работать на скорости COM-порта (DTE, обмен данными между локальным модемом и компьютером) 230400 bps, т.е. в 2 раза быстрее, чем модемы с тактовой частотой 20.16 MHz. Рекомендуется для получения наивысшей производительности при работе с несжатыми файлами на V.42bis ставить скорость COM-порта не менее чем в 4 раза выше максимальной скорости модема (для V.44, которого пока нет -- в 6 раз, судя по заявлениям, хотя опыты показывают, что не очень-то далеко от 4x ушли). Для внутренних модемов удвоение скорости DTE выставляется командой AT%G1, для внешних -- драйвером COM-порта и модема (Micro$oft об этом в случае интегрированных на матери COM-портов не знает, надо ставить японский драйвер). Особо подчёркиваю, что поскольку прошивки AVC являются клонами оригинальных International прошивок, в них поддержка DTE 230400 bps в принципе отсутствует, равно как и в ID_SDL v4.03; для работы с DTE 230400 bps используйте ID_SDL v3.04; поддержка DTE 230400 bps обещана автором в прошивках AVC с версии 2.2

Илья ozr Вторник, Март 26, 2002 - 09:12:

При ответе на мой вопрос ты сказал что после изменения кода Australia на код US\Canada на оригинальных прошивках перестанет работать регулировка начального уровня выходного сигнала изменением значения S39, это потому что у них не потдерживается эта функция или это зависит от модема.

Илья ozr Вторник, Март 26, 2002 - 09:12:

При ответе на мой вопрос ты сказал что после изменения кода Australia на код US\Canada на оригинальных прошивках перестанет работать регулировка начального уровня выходного сигнала изменением значения S39, это потому что у них не потдерживается эта функция или это зависит от модема?

Илья ozr Вторник, Март 26, 2002 - 09:46:

Почему ты рекомендуеш ставить прошивку ID_SDL v3.04

Илья ozr Вторник, Март 26, 2002 - 09:52:

Почему ты рекомендуеш ставить прошивку ID_SDL v3.04 , а не выше?

ozr Илья Вторник, Март 26, 2002 - 12:51:

> При ответе на мой вопрос ты сказал что после изменения кода Australia на код US\Canada на оригинальных прошивках перестанет работать регулировка начального уровня выходного сигнала изменением значения S39, это потому что у них не потдерживается эта функция или это зависит от модема?

Блокировка стоит в прошивке. Есть хакнутые прошивки, где блокировка убрана, но я писал про оригинальные -- от USR/3Com.

ozr Илья Вторник, Март 26, 2002 - 12:55:

> Почему ты рекомендуеш ставить прошивку ID_SDL v3.04 , а не выше?

Я, кстати, этого не говорил. Рекомендую ещё раз перечитать последнее предложение моего ответа от 15:41 25-Mar-2002 до точки с запятой: там всё объяснено. Если тебе не требуется работа на терминальной скорости 230400 bps, то можешь ставить любой клон оригинальных прошивок -- в том числе и клон прошивки International (04/30/98), коим является AVC или ID_SDL с версии 4.00.

Архив форума с сайта www.usrmodem.ru Designed by D-Studio Design