Архив форума с сайта www.usrmodem.ru » Модемы U.S.Robotics

Модемы U.S.Robotics » Модем не отвечает на callback :
Rory Среда, Май 8, 2002 - 23:02:

Не так давно хороший человек по имени ozr помог мне здесь советом. Может, подскажете чего в следующей проблеме.
Модем не хочет брать трубку после call-back. :( Раньше все было нормально. Правда, теперь с той стороны поменялись модемы, пересели на Win2k, что-то еще. Но я почему-то думаю, проблемы с моей стороны.
Как это выглядит. Звоню, модемы снюхиваются, проверка логина/пароля, вываливается окошко для ввода номера для перезвона, ввожу, ОК, waiting for callback...
Тут же звонит параллельный телефон (для контроля, обычно я его отключаю), т.е. модем той стороны мне честно перезвонил. Но. Один звонок и все. Мой модем не ответил.

Что делать? :(

P.S.
Russia (ex. US/Canada) External
ID_SDL v4.03d 24/01/00

ozr Rory Четверг, Май 9, 2002 - 08:02:

Попробуйте отключить АОН: "ATS62=0" (без кавычек) в дополнительную инит-строку.

ozr Rory Четверг, Май 9, 2002 - 08:03:

Поправка: вместо "ATS62" читать "AT+S62", ибо речь идёт о дополнительных регистрах (см. аннотацию к прошивке).

Rory ozr Четверг, Май 9, 2002 - 18:31:

Прописал прямо в inf-файл
HKR, Init,3,,"AT+S62=0"
правильно?
Не помогло. :(

Вот еще, когда модем ждет callback, HS не тухнет - так и должно быть?

Нашел еще пару рекомендаций здесь
http://www.zsptus.ru/info.shtml
"Стандартный модем" пробовал ставить. Пару раз модем брал трубку, но коннект так и состоялся - не договорились что-то.

Rory Rory Четверг, Май 9, 2002 - 18:33:

"так и НЕ состоялся"

ozr Rory Четверг, Май 9, 2002 - 23:52:

> Нашел еще пару рекомендаций здесь
http://www.zsptus.ru/info.shtml
"Стандартный модем" пробовал ставить

Ерунда там написана насчёт того, что при входящем звонке модем показывает иную скорость, чем при исходящем (они объясняют это тем, что якобы при исходящем в строке CONNECT отображается скорость на передачу, а при входящем -- на приём, но это неверно: в обоих случаях скорость -- на приём, просто коммутация идёт по разным (и различно настроенным) физическим каналам (межАТСные кабели, аппаратура уплотнения)).

> Вот еще, когда модем ждет callback, HS не тухнет - так и должно быть?

Да. Чтобы тухла, надо прописать ATZ в строку Reset, но при этом потеряете возможность сбора статистики после сессии.

> Прописал прямо в inf-файл
HKR, Init,3,,"AT+S62=0"
правильно?
Не помогло. :(

Не надо ничего править в .inf-файле -- прописывайте в дополнительной инит-строке в меню настройки. Если же очень хочется править именно в .inf-файле, то своих строк не добавляйте (ибо я не знаю, не ограничено ли где-то количество разбираемых инит-строк), в первой инит-строке пропишите ATZ, из второй уберите AT&F1 или AT&F (я не помню, стоит ли там единица после F) и проинициализируйте NVRAM по AT&F1+SF+S62=0&W из терминалки -- тогда никаких дополнительных команд писать не потребуется: все дополнительные регистры будут выбраны из NVRAM.

Rory ozr Пятница, Май 10, 2002 - 02:26:

В MDMIDSDL.INF было
HKR, Init,1,,"AT"
HKR, Init,2,,"AT&F1E0Q0V1&A3&C1&D2X6S0=0"

Сделал
HKR, Init,1,,"ATZ"
HKR, Init,2,,"ATE0Q0V1&A3&C1&D2X6S0=0"

Поставил модем через этот INF в Control panel, в NVRAM из терминала прописал названную строку. Не помогло. :(
Может, еще что в ините убрать, или как-то чувствительность поднять, или хрен его знает что ему еще сделать. :)

Я уже даже оригинальную прошивку ставил - все-равно не берет трубку, гадина.

Если отказываюсь от callback'а (Cancel в меню ввода телефона для перезвона) - прямой коннект стабильно 36000 и шпарит ой-ой-ой. Т.е. на линию вроде не приходится пенять. Что-то где-то...

ozr Rory Пятница, Май 10, 2002 - 03:37:

Если заливка оригинальной прошивки не помогла, то дело -- не в АОН'е (я-то понял сначала, что модем всё-таки берёт трубку, но потом бросает -- это и лечится отключением АОН'а в ID_SDL и в AVC).

Попробуйте провести простой эксперимент. Запустите любую терминальную программу, скажите в ней модему "AT&F1S0=1" и пойдите позвоните к себе от соседа. О результатах (что услышали в трубке при звонке, т.е. снял ли вообще модем трубку и начал ли в неё пищать) сообщите. А то возможно, что это сам модем неисправен (типа коротит линию при вызывном сигнале 120V 25Hz, сбрасывая тем самым звонки)...

Rory ozr Суббота, Май 11, 2002 - 01:44:

Хм... Попробовал. Модем таким образом берет трубку легко, с пол-оборота. :)

Rory ozr Суббота, Май 11, 2002 - 03:24:

А вот когда приходит callback - мигнул АА, погас, и все. :(

ozr Rory Суббота, Май 11, 2002 - 04:41:

Скорее всего, звонки -- нестандартные (скважность, например). В прошивках KN_SDL, ID_SDL и AVC есть регистры для подстройки (см. аннотации к прошивкам) под конкретные параметры звонка, но я затрудняюсь объяснить, как этими регистрами пользоваться без проведения измерений на линии (наиболее примитивное измерение -- осциллографом, но надо иметь в виду, что при звонке прёт амплитуда 120*Sqr(2) вольт).

Архив форума с сайта www.usrmodem.ru Designed by D-Studio Design