www.usrmodem.ru
 Форум на www.usrmodem.ru

AVC56 в Win2000 - .INF файл

Обсуждения: Модемы U.S.Robotics: AVC56 в Win2000 - .INF файл
Jo to All Вторник, Февраль 27, 2001 - 01:34:

Win2000 не определяет модем. Вернее определяет неправильно - как "неизвестный модем". Ну это еще понять можно. НО (!) Когда пытаюсь установить с родным (AVC-шным) INF-ом - windows2000 отказывается его ставить. Создает журнал ошибок и сообщает, что это оборудование не может правильно работать в системе... Кто знает, как решить проблему? Всем спасибо.

Ответить

-=[DissenT]=- to Jo Вторник, Февраль 27, 2001 - 05:11:

лично у меня всё нормально в Win2000pro

Ответить

DK to Jo Вторник, Февраль 27, 2001 - 07:56:

Если модем внешний и выдача PnP Id не отключена, отключи.

Ответить

Mike Kudritsky to Jo Вторник, Февраль 27, 2001 - 08:13:

Лично у меня не возникло ни малейших проблем - при первой же загрузке Вынь-2000 (Prof) обнаружила модем как USR Courier X2&V.90 ext. Далее я руками указал, что этот модем - AVC-56, используя файл *.inf, идущий вместе с прошивкой.
Так что ИМХО винды у тебя криво встали...

Ответить

Jo to Mike+DK+All Среда, Февраль 28, 2001 - 01:31:

Модем - внутренний.
А когда вы даете ОПРОСИТЬ МОДЕМ (на закладке ДИАГНОСТИКА в свойствах модема) - все ОК?

Ответить

DK to Jo Среда, Февраль 28, 2001 - 01:51:

Я тут что подумал - случайно галка на "ставить только сертифицированное оборудование" не взведена? А права на запись внутри C:\Winnt и в реестр есть? А винда русская или нормальная?

Ответить

Jo to DK Среда, Февраль 28, 2001 - 07:13:

Права-Админ
Винда-Русская
Галка-не знаю. Поищу щас. Кстати где? (если не найду)
Какие выходы? (осталось 2 варианта: либо взведена, либо нет)

Ответить

Jo to DK & ALL Среда, Февраль 28, 2001 - 18:10:

Кстати, я принудительно сажаю на COM2, т. е. перемычки на модеме установлены не PnP. Как-то давно Винды посадили модем аж на COM9 (!) при PnP - я и переставил на COM2. Так и не трогал больше - все работало.

Ответить

Jo to DK & ALL Среда, Февраль 28, 2001 - 18:33:

Кстати, я принудительно сажаю на COM2, т. е. перемычки на модеме установлены не PnP. Как-то давно Винды посадили модем аж на COM9 (!) при PnP - я и переставил на COM2. Так и не трогал больше - все работало.

Ответить

DK to Jo Четверг, Март 1, 2001 - 06:09:

Так. Система определила стандартный модем.
Теперь по пунктам.
1. Что говорит попытка снять диагностику?
2. Что происходит при попытке "обновить драйвер" на инф от прошивки?
3. Что происходит при попытке "обновить драйвер" на встроенный в Windows (U.S.Robotics Inc. -> Courier V.Everything)?

Ответить

Jo to DK Пятница, Март 2, 2001 - 20:58:

1. При установке вручную AVC/USR/3COM

При попытке снять диагностику ( на закладке ДИАГНОСТИКА)

пишет:

Ошибка программы.
mmc.exe вызвало ошибку и будет закрыто.
Создан журнал ошибок.

Причем как при родных INF от USR и 3COM, так и при обоих INF-ах MDMCRV90 и MDM3COCR от AVC.
При INF-ах от USR/3COM/AVC в поле Сведения о модеме (на закладке ДИАГНОСТИКА):

поле значение
HARDWARE ID usrk1_gen (либо unimodem9c2771b0,usrcr_modem35)

...И модем отказывается инициализироваться и, соотв, не набирает номер.

2. При автоопределении устройств НЕ PnP

Обнаруживается НЕИЗВЕСТНЫЙ МОДЕМ

поле значение
HARDWARE ID UNIMODEMB0517D1E

Модем работает (набирает номер, коннектится, итд)
При попытке снять диагностику ( на закладке ДИАГНОСТИКА) опять:

Ошибка программы.
mmc.exe вызвало ошибку и будет закрыто.
Создан журнал ошибок.

Как-то раз выдало:
Ошибка при работе с файлом панели управления
"C:^#92;WINNT^#92;System32^#92;telephon.cpl"
но после перезагрузки опять сообщение об ммс.exe

А ТАКЖЕ:

При установке Inf-ов, не идущих в комплекте с W2000, спрашивает, хочу ли я установить неподписанный драйвер, на что я отвечаю - ДА.

Иногда при установке, например 3Com Courier INT (v90&x2), выдает сообщение:
"Установка этого драйвера устройства не рекомендуется, поскольку Windows не
может проверить его совместимость с программным обеспечением. Если этот драйвер не совместим,ваше оборудование не будет работать правильно, либо
полность не сможет работать, либо будет работать нестабильно. Установить?"

Еще какая информация нужна?

Ответить

Jo to DK Понедельник, Март 5, 2001 - 01:58:

?

Ответить

Jo to DK Среда, Март 7, 2001 - 04:04:

?

Ответить

Jo to DK & All Пятница, Март 9, 2001 - 03:08:

Сколько не бодайся - результат один. Не уж-то винды переставлять? Боюсь - не поможет. Уж переставлял как-то. Может какую другую сборку виндов надо испробовать? В чем дело-то? Знает кто?

Ответить

7Slider Суббота, Март 10, 2001 - 23:34:

Если прошить Курьер IDSDL 4.х
то диагностика нормально работает
вот такие дела

Ответить

DK to Jo Воскресенье, Март 11, 2001 - 02:32:

Пардон, надолго выпал.
Тогда еще вопросы:
4) Что за материнская плата.
5) Что происходит при любой другой прошивке
6) Критичны ли локализация и язык сообщений Windows 2000, а также голосовые возможности модема?

Ответить

Jo to DK & 7Slider & All Воскресенье, Март 11, 2001 - 04:21:

1. Не хочу я ID. (тем более, что это не принципиально для определения и установки модема - он должен установиться при любой)

to DK:
4. ASUS P2B
5. "Любую другую" :-) прошивку не прошивал на W2000.
6. Можно чуть подробнее?

PS Похоже, не у меня одного такая проблема. На форуме уже встречал подобную ситуацию.

Ответить

DK to Jo Понедельник, Март 12, 2001 - 02:08:

1. Ну, насчет "непринципиально", так это Вы, батенька, зря...
4. Странно, однако у меня она же (+PIII-600, +Courier Int/COM2,IRQ3, BIOS SETUP: PnP OS=No, IRQ3=Used by Legacy ISA), и AVC56 2.1.9 я ставил, и глюков не наблюдал особых... (Ну разве что начали появляться disconnect reason Retransmit limit, почему, в том числе, и убрал ее).
5. А Xmodem на что? IMHO все-таки гораздо более надежный способ, нежели екзешником. Особенно, если с предварительным тестом.
6. Имелось в виду, что IMHO русская версия (всего от Майкрософт) иногда предполагает кириллические сообщения там, где не надо, и очень обижается на их отсутствие. Пччему ивсем своим клиентам настоятельно рекомендую пользоваться англоязычными в основе своей ОС.
Что касается второй части вопроса, расшифровываю:
Очень ли хочется пользовать голосовые возможности и АОН от AVC? После следующей фразы меня поклюют, однако по совокупности показателей при сравнительно схожих параметрах связи пока я предпочел ID_SDL (впрочем, голос и АОН не пользую вообще). У ID_SDL явно меньше сопутствующих проблем (и возможно глюков). Да и документация не в пример более внятная. Доделаннее она как-то.

Ответить

Jo to DK Понедельник, Март 12, 2001 - 06:11:

Во-первых, DK - спасибо за частые отклики. Пиво с меня :-)

Начну с XModem-a. Я имел ввиду, что при W2000 не пользовался другими прошивками. А то, конечно, все время пользовался Xmodem при прошивке - и никаких exe. И, конечно, с предварительным тестом.

Теперь насчет hardware: BIOS на M/B прошил новой версией #1012 (было 1008). Но эти проблемы Courier-ом возникли еще ДО прошивки BIOS-а. То же и с PnP OS - после прошивки BIOS этот параметр я изменил на YES. Но, опять таки, с Courier-ом неразбериха была ДО этого. IRQ - так же, как у тебя.

Теперь 6 (ч.2) - Именно хотца использовать голос и аон. Хотелось бы еще и факс :-) Я не собираюсь клевать :-) просто чем меньше возможностей у прошивки, тем, естественно, меньше глюков (это про ID). А дорогу осилит идущий (это про AVC)... (поговорим, когда AVC дойдет до версии 4.x.x :-))
На мой взгляд - многим важна МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ AVC. Так сказать 3 в 1. И чем больше - тем лучше. И вообще - ДУМАЮ ВЫСКАЖУ МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА - уж закрываю глаза и грежу, что уменя инсталлирована _ОДНА_ (!) умная программа, поддерживающая Fax/Voice/Data со всеми основными smart функциями, присущими разным программам... И что я освобождаю диск от тупейших продуктов Symantec, вечно сырого ACC и разных других халтурных продуктов. AVC позволяет решить эту проблему именно за счет моногоункциональности + всех (или почти всех) реализованных в AVC свойств собственно Курьера.

Теперь - боль моя W2K!.. Я вообще не хочу про MS -тема отдельной передачи... Слишком много проблем вплоть до дого, что комп просто не выключается, а перезагружается. Бесконечно. Руки не дойдут анинсталлить это все - комп нужен щас позарез.

PS Значит так. Попробую еще раз покрутить BIOS. Может придется действительно заняться выбором OS.
Какую сборку испоьзуешь ты? С Service Pack 1 или нет? English ver - это значит все компоненты (DX8, IE5, Office, драйвера под hardware итд) тоже ставить eng?

PPS Слушай, а с каких пор P2B поддерживает PIII ?

Ответить

DK to Jo Вторник, Март 13, 2001 - 02:26:

Дурацкий вопрос: А на хрена в модеме для обмена данными при подключенном через него телефоне в мое отсутствие (т.е. компьютер обычно при этом выключен) голос? Тем более такой малоразборчивый, как GSM от USR (понимаю не больше половины)?
Т.е., некая вкусность по имени голос в курьере (лично мне) не интересна. АОНом тоже не пользуюсь. А прежде чем наступит время AVC56 V.4..., боюсь, железо сменю, вместе с модемом.
Повторюсь, пока для (факс)модема ID_SDL мне нравится больше.
Что же до сборки W2k (у меня с SP1), как ее отстроить, и почему в SLOT1 маме на 100 МГц не может работать камень SLOT1 на 100 МГц, то, по-моему, это уже оффтопик.
Боюсь, кроме нас это здесь больше никому не интересно.

Ответить

Jo to DK Вторник, Март 13, 2001 - 05:46:

TNX

Ответить

guardian to Jo Четверг, Март 15, 2001 - 21:40:

У меня ровно та же самая проблема.
Win2000ProRusSP1+IE5.5+самые последние апдейты из inet всего чего только можно.
Чистая инсталляция.
AVC 2.1.9.
При попытке нажать на кнопку "диагностика" MMC вылетает в core или как там это у MS называется...
Связь работает, но на половине ситуаций не понимает отклики модема, пример:

03-15-2001 21:21:50.362 - Послано: ATDP#######
03-15-2001 21:22:17.531 - Принято: CONNECT 2400/ARQ/LAPM/V42B
03-15-2001 21:22:17.531 - При попытке установить соединение получен неизвестный отклик, но сигнал CD был высокий, поэтому завершение идет успешно
03-15-2001 21:22:17.531 - Подключение установлено - 115200 бит/с.
03-15-2001 21:22:17.531 - Контроль ошибок отключен или неопознан.
03-15-2001 21:22:17.531 - Сжатие данных отключено или неопознано.

Лечится сносом 2.1.9 и установкой 2.1.8 взад.
Да, дебуг показал, что MMC падает на чтении экрана с настройками модема.

Ответить

guardian to jo Четверг, Март 15, 2001 - 21:48:

p.s.
Блин, ну надо же, поверить не могу, что при всей простоте алгоритма обмена данными с модемом MS умудрился где-то в недрах modemui.dll допустить какую-то идиотскую ошибку (переполнение буфера, чтоли?), делающую AVC 2.1.9 uncompatible с Win2000... Вот дерьмо, а?
p.p.s.
если кто-нибудь найдет лечение, отличное от установки 2.1.8, или напишет свой modemui.dll :), свистите плиз на мыло...
p.p.s. Ваваеву - может, сделаешь что-нибудь? Обидно же, до слез

Ответить

DK to guardian Пятница, Март 16, 2001 - 01:43:

1. Вышеуказанный кусок лога говорит только о том, что в инф-файле отсутствует вариант ответа модема CONNECT 2400/ARQ/LAPM/V42B.
2. У меня была установлена AVC56 2.1.9, и под Windows 2000 Pro проблем не было. В том числе и с диагностикой в свойствах модема.
IMHO пиратский диск?

Ответить

guardian to DK Пятница, Март 16, 2001 - 10:37:

0. AVC56 в принципе не умеет говорить /V42B, а умеет говорить только /V42BIS
1. Вышеуказанный кусок лога говорит о том, что кто-то проглотил остаток - "IS"
2. Предполагаю, что это произошло из за того, что windows не смогла протестировать скорости порта и возникло какое-то несогласование между ней и модемом на тему скорости передачи и/или контроля потока.
3. Диск родной.
4. Как выяснилось, 2.1.8 это не лечит
5. Под Windows2000Pro у меня тоже нет проблем
6. Под Windows2000ProSP1 есть вышеуказанная проблема.
7. Остальное, имхо, к Микрософт.

Ответить

guardian to DK Пятница, Март 16, 2001 - 10:40:

Блин, пункт 1 следует читать так:

1. Вышеуказанный кусок лога говорит о том, что кто-то проглотил остаток - "IS(cr)(lf)

заменяя при этом в уме символы ( и ) на соответственно "меньше" и "больше".

inf стоит от AVC56 и все нужные варианты ответа там есть.

Ответить

guardian to DK Пятница, Март 16, 2001 - 12:15:

Э, нет! Остальное не к Микрософт! С ID_SDL все нормально и без единого глюка! Не считая отсутствия в модеме всего того, что дает AVC :)

Модем AVC - родной, переделанный из спортстера, купленный у Ваваева.

Еще раз признаки ошибки:

1. "Диагностика" на закладке свойств модема приводит к падению программы - иногда MMC, иногда telephon.cpl.

2. Если изучить лог модема, который винда пишет при диалапе, то обнаруживается, что к винде почему-то не доходят последние 3-4 байта ответа модема при коннекте. Из-за этого - невозможность определить скорость и параметры соединения.
Предположительно - что-то со скоростью обмена с портом?

3. Проявляется на Win2000ProSP1, на том же компе с Win2000Pro(просто) раньше работало нормально.

4. Не проявляется при прошивке ID_SDL

5. Проявляется и на 2.1.8, и на 2.1.9

6. При коннекте со стандартными настройками из драйвера шедшего с AVC модем почему-то выкидывает кучу мусора типа

DATE 0000
TIME 0000
еще какие-то строчки

перед строкой CONNECT. Может, это от войса или #CID=1? Виндой эти строки ессно не опознаются.

Похоже, сильно нужны комментарии от Андрея Ваваева.

Ответить

DK to guardian Суббота, Март 17, 2001 - 01:51:

Мнение такое есть: ATI4 посмотреть...

Ответить

Jo to Jo 2 Guardian & DK Суббота, Март 17, 2001 - 01:59:

Проблема как с W2K-pro так и с SP1.

Ответить

Gennady to All Суббота, Март 17, 2001 - 16:07:

У меня русская 2000pro SP1. NO PROBLEM DETECTED!!
Решились все проблемы ковырянием в inf.
Убрал &f нафиг из инициализации
Поставил reset atz
Поставил CID=0
Затем уже в модеме отрубил выдачу определившегося номера при коннекте.
Записал все по &W, и теперь сижу рассслабляюсь ;-)

Ответить

Gennady to All Суббота, Март 17, 2001 - 16:21:

А глюк с диагностикой помоему из-за того
что модем на ati2 выдает следующее
ok

ok

т.е. ok потом пустую строку и еще раз ок
а винда ждет только один ok а о второй
спотыкается.

Ответить

guardian to Gennady Суббота, Март 17, 2001 - 23:17:

Сделал все то же самое - не работает. Диагностика по прежнему падает.
Пришли, плиз, результаты ATI4 и ATI7

Ответить

Добавить Сообщение

Кому:

Если Вы не зарегистрированы, укажите Ваше полное имя в поле "Идентификатор" и оставьте поле "Пароль" пустым. Ваш e-mail не обязателен (хотя и желателен).
Идентификатор:   
Пароль:
E-mail:

Copyright © Андрей Ваваев Webdesign © D-Studio Design