www.usrmodem.ru
 Форум на www.usrmodem.ru

Новые курьеры

Обсуждения: Модемы U.S.Robotics: Новые курьеры
TonySPb to Всем и Ваваеву в частности Среда, Февраль 28, 2001 - 20:40:

Вот побаловался я с новыми курьерами от 3Com. Модель No.3453. Весьма "оригинальная" конструкция и прошивка в ней.

1. По atz похоже делает полный сброс питания модема (примерно как по atz! у Ваваева). Всвязи с этим использовать atz как строку инициализации в Win98 (Панель_управления->Модем->Свойства->Подключение->Дополнительно) не удается. При коннекте к инету в этой ситуации после инициализации модем номер так набирать отказывается напрочь.

2. По умолчанию во всех at&f шаблонах установлено at&p0, что запрещает набор пульсом. Так что при вызове заводских настроек ни на какие ATDP модем не реагирует и звонит только тоном. А по ATP имеем ERROR. Класс !!! Так что строка инициализации тут разве что AT&F1&P1 подойдет.

3. По удержанию линии и по работе на разных протоколах результаты весьма скромные, если не сказать хуже. (Могу поделиться результатами)

4. Ну и последнее, как уже писалось ранее, ни Ваваевские, ни Дягилевские SDL в них не заливаются. Так что прощай ретрейн по нажатию на Voice/Data, озвучка ретрейнов, АОН, настройка диалтона и сигнала занято и т.д.

А вот теперь представим простого пользователя, что купил себе домой модем и о его командах ничего не знает. Во развлекон-то (исходя из пп.1-3)

Ваваеву -> ждемс прошивок под эти "чудесные" приборы. Пообещай нам пожалуйста хоть что-нибудь.:)))

-=TonySPb=-

Ответить

Andrey Vavaev to TonySPb Среда, Февраль 28, 2001 - 22:32:

Ничего никому не обещаю. Но модем изучается.

Ответить

Mike Kudritsky to TonySPb Четверг, Март 1, 2001 - 00:07:

1. Не перестаю удивляться этим придуркам из USR. Поставлять модемы в Россию без установленного кода России и без минимальных настроек для России! Я, наверное, долго бы самостоятельно разбирался, как эту штуку заставить работать. А что говорить о юзерах, которые только-только купили модем и не имеют доступа в И-нет! У кого спросить совета?
ИМХО свежекупленный модем с настройкой-"просто-включение-питания" должен путь иногда плохо, но заработать сразу... А потом уже можно приступать к ковырянию в настройках.
Все это вдвойне удивительно, т.к. видимо Восточная Европа скоро превратится в основной рынок сбыта аналоговых модемов. Например, на конференции www.usrsupport.ru проскочило сообщение тестера нового Курьера в Берлине. Парень пишет, что еле-еле нашел провайдера с аналоговым пулом модемов - там уже сейчас сплошной *DSL.
Так что ИМХО основным направлением деятельности дистрибьютеров новых Курьеров должны быть попытки уговорить USR поставлять модемы с предустановленными настройками под Россию. А уж потом можно приступать к мифической борьбе со старыми Курьерами.
2. Лично меня смущает оптопара в конструкции аналоговой части нового Курьера. Очень боюсь аналогии с модемом ZyXEL Omni 56K, лихо раскрученным год назад (тоже имеет оптопару).
Так вот, эта пукалка (Omni 56K) оказалась крайне ненадежной и именно из-за оптопары.
Я, конечно, читал, что у Станового и некоторых других ребят новые Курьеры работают давно и без поломок. Дай то Бог. Посмотрим на массовую статистику технической надежности новых Курьеров через полгода-год.

Ответить

Vitalii to Mike Kudritsky Четверг, Март 1, 2001 - 05:34:

Переход на цифровые абонентские комплекты сейчас не представляется возможным в основном по экономическим причинам. Переделывать современные ЭАТС для этого не требуется, а достаточно лишь установки цифровых стативов вместо аналоговых, ведь весь обмен между электронными АТС идёт в цифре. Загвоздка именно в экономике - при таком законе о связи установка цифровых (более дорогих) стативов не позволит операторам увеличить цену установки номера и/или абонплаты для окупания затрат. В тоже время закон о связи защищает потребителей услуг связи от засилия операторов, ведь в большинстве российских городов альтернативы городскому узлу связи не существует. В общем вопрос упирается в экономическую ситуацию в России, а не желания отдельных операторов связи или отдельных потребителей услуг связи.

Ответить

Andrey Vavaev to Mike Kudritsky Пятница, Март 2, 2001 - 00:55:

Про "оптопары". Я уже писал как-то, что там нет никаких оптопар. Там специальная аналоговая развязка на конденсаторах DAA. Кому интересно - www.silabs.com.
Про Zyxel я слышал, что модемы OmniPro хоть и сделаны на том же принципе, но не имеют изложенного Михаилом недостатка и работают вроде как надежно. Скорее всего это недостаток конструкции именно Zyxel, а не производителя микросхем кодеков DAA.

Ответить

Mike Kudritsky to Andrey Vavaev Пятница, Март 2, 2001 - 09:27:

Спасибо за пояснения. Первое Ваше сообщение на тему "оптопары" в ФИДОшной конференции я проморгал :( Сейчас уже не припомню, кто первый пустил слух на счет мнимой оптопары в новом Курьере. Сдается мне, что это было тоже на RU.USR.
Вот что значит обсуждать модем, которого еще совсем недавно не было!
А мораль такова: есть высокая вероятность, что по технической надежности (и, надеюсь, ремонтопригодности) новые Курьеры будут не хуже старых.

Ответить

LeXX to TonySPb Пятница, Март 2, 2001 - 11:08:

1. Про ATZ и аппаратный сброс - это баг в прошивке, которые отрабатываетcя как ATZ!.

2. Изначально в модем установлен код страны CTR-21, которые представляет собой собирательный набор стандартов TELCO для Европы. Как известно, в Европе пульсового набора почти нет. Проблема решается сменой кода страны на Russia ATC10=5 или &P1 в настройках модема.

Об этой проблеме известно и все должны поставщики иметь специальную вкладку где об это написано.

Не открою наверное тайну, но через какое-то время на рынке появятся полностью локализованные Курьеры 3453. То что продается сейчас как 3Com Courier будет называться U.S.Robotics Courier - к 1 июлю буду перепечатаны все коробки, документация, софт и так далее. Этот процесс длительный, так как модем проходит 70 с лишним стадий на производстве перед тем как попасть на склад. Поэтому сейчас вносятся изменения в технологию производства.

Я понимаю что многим хочется иметь все сразу и сейчас, но люди которые понимаю как вообще работают крупные фабрики с конвейером должны понимать, что это длительный процесс.

Ошибки в модеме исправляются, новые бета-прошивки выпускаются очень часто, так что я не разделяю ваш пессимизм. Почему компания выпустила сырой код 1.0.6, ну это вопрос не ко мне. Единственное объяснение, это то что те модемы что сейчас продаются были сделаны еще 3Com и более нового официального релиза пока ще не выпущено. На днях должно появиться обновление V.92. Но все равно это будет не последняя версия, так как сейчас в планах компании сделать русскую прошивку для этого модема и этот план по моим сведениям уже осуществляется. Большего пока сказать не могу.

3. Результаты испытания не ральной линии было бы интересно посмотреть, правда у вас прошивка 2000 года, но все равно интересно.

Просьба отправить по e-mail Alexey_Stanovoy@usrsupport.ru

4. Насчет отсутствия русских прошивок - это скорее всего вопрос временный. Модем сам по себе интересный, показывает неплохие результаты - по крайней мере не хуже старого, что уже само по себе хорошо. Это между прочим подтверждают многие эксперты и участники тестирования новинки.

Кстати, требовать что-то от Андрея по меньшей мере нетактично. Вам так не кажется?

Ответить

LeXX to Mike Kudritsky Пятница, Март 2, 2001 - 11:14:

Майк, дело в том что это еще не русская модель Курьера.

Как только отпечатьают русские коробки, документацию, отштампуют новые CD с русским софтом и тогда будет специальный PartNumber где будет точно понятно что это русская модель.

Там естественно будет стоять код страны "Russia", так что это пока временное явление.

Сам посуди, никто не будет вскрывать запечатанные коробки и ставить код страны Russia, а потом запечатывать обратно. Тогда модем будет стоить дорого.

Эти модемы УЖЕ были сделаны и лежат на складах. Естественно что через какое-то время пойдут уже нормальные новые Курьеры с предустановленными правильными настройками.

Ответить

TonySPb to LeXX Пятница, Март 2, 2001 - 15:42:

Ну от Андрея никто ничего и не требовал о чем говорят смайлики после моей фразы. Что же касается ATZ, то, если не трудно, киньте кличь или сюда в конфу или мне на мыло когда появится прошивка с исправлением и где ее можно будет скачать.

-=TonySPb=-

Ответить

Добавить Сообщение

Кому:

Если Вы не зарегистрированы, укажите Ваше полное имя в поле "Идентификатор" и оставьте поле "Пароль" пустым. Ваш e-mail не обязателен (хотя и желателен).
Идентификатор:   
Пароль:
E-mail:

Copyright © Андрей Ваваев Webdesign © D-Studio Design

Предлагаем отличный кожаный пуховик мужской по азартным ценам
Есть сайт где можно купить кран-балку для ваших нужд по хорошей стоимости