www.usrmodem.ru
 Форум на www.usrmodem.ru

Courier v.Everything Near Echo 8,0 дБ

Обсуждения: Модемы U.S.Robotics: Courier v.Everything Near Echo 8,0 дБ
Мухин Сергей to ALL Вторник, Март 13, 2001 - 13:19:

Имеется внешний Courier v.Everything, фирменная прошивка была Австралия, сейчас ID_SDL. Near Echo на разных линиях 7,5 - 8,0 дБ. Хотелось бы увеличить подавление ближнего эха. По методике http://www.usrmodem.ru/modems/upgrade.shtml#u2 соотношение Recv/Xmit 11/12 (ну как-бы не "кривой"). Аналоговая часть расположена на отдельной плате (установлена над основной). Регулировка соотношения сопротивлений плеча балластного контура не очень помогает (Near Echo максимум 9,5 дБ), видно дело в сдвиге фаз между плечами трансформатора и балластного контура.
Если кто имел положительный опыт регулировки, поделитесь идеей. Если идею жалко, скажите сколько будет стоить. Заранее благодарен.

Ответить

Станислав to Мухин Сергей Среда, Март 14, 2001 - 01:08:

Сергей, спасибо, приятно читать письма понимающего в радиоэлектронике человека! Полностью подтверждаю результаты Вашего эксперимента, они практически один в один совпадают с моими, видимо нам досталась одинаковая модель Курьера. Правда, я действовал несколько иным путем. Вы изменяли величины сопротивлений в самом модеме, пытаясь настроить его под Вашу линию, я же действовал наоборот - менял параметры линии (ставил посл./пар. доп. сопротивление и маленькую емкость). Действительно, регулировкой R можно улучшить подавление, но не более 9.5 дБ. Дополнительная емкость лишь ухудшает ситуацию. По всей видимости, входная емкость аб. линии заметно больше, чем та, на которую расчитана аналоговая часть. Вот и причина некомпенсируемого фазового сдвига.

Ответить

Andrey Vavaev to Мухин Сергей Среда, Март 14, 2001 - 22:55:

У нас такая переделка стоит 15$.

Ответить

Andrey Vavaev to Мухин Сергей Среда, Март 14, 2001 - 22:58:

Кстати, какая именно IDSDL у Вас залита ? Полное название версии с буквой на конце ? У последнего кода DSP от USR-а наблюдается масса глюков, в том числе и со значениями статистики.

Ответить

Мухин Сергей to Andrey Vavaev Четверг, Март 15, 2001 - 12:57:

Прошивка v4.03d. Статистике по подавлению верить можно, поскольку проверял соотношение уровней сигнала на трансформаторе и выходе усилителя приёмника (с учётом К усиления приёмника). Идея по доработке уже появилась. 100% виноват фазовый сдвиг. Интересно разобраться откуда у него ноги растут. Если не получится, с удовольствием обращусь, тем более цена разумная.

Ответить

Мухин Сергей to ALL Вторник, Март 20, 2001 - 15:25:

Снял схемку аналоговой части. Некоторое время полежит http://www.rusterminal.hotmail.ru/usrin.html . Берите кому надо. Чего-то они там перемудрили, особенно с предохранителями.

Ответить

Andrey Vavaev to Мухин Сергей Вторник, Март 20, 2001 - 21:10:

А что за модем ? Можно выложить ее у нас на сайте.

Ответить

Мухин Сергей to Andrey Vavaev Среда, Март 21, 2001 - 11:38:

Внешний, чёрный Courier v.Everything. Идентифицировать может быть сможете Вы по следующим данным:
- наклейка со штрих-кодом на нижней крышке, рядом с надписью "VOLUME". Цифры над штрих-кодом 81-040955-01, под штрих-кодом 210WZAJ9L440.
- блестящая наклейка на нижней крышке параллельно описанию индикаторов, AUSTEL PERMIT NO A94/25F/0062 REN=1.0.
- надпись на нижней крышке Part # 1.020.0439-00
- наклейка со штрих-кодом на основной плате 210WZAJ9L470 040955-01 R:2
- наклейка на flash U.S.R. 1.019.514 11/10/95 B353
Почту за честь, если схемка появится на сайте. Будет время, приведу её в более приличный вид.

Ответить

Станислав to Мухин Сергей Воскресенье, Март 25, 2001 - 17:14:

О, да это то же самое, что и у меня! =) Единственное отличие - вместо ...470 в серийном номере у меня стоит ...3RU. Сейчас пойду пойду смотреть снятую схему, сравню ее со своим вариантом. Кстати, есть какие-нибудь успехи по настройке? Пока я сделал 15 dB вместо прежних 8. Субъективно коннект стал лучше. Но 15 dB все равно маловато будет ;-)

Ответить

Станислав to Мухин Сергей Воскресенье, Март 25, 2001 - 17:24:

Схема совпадает с моей! Спасибо, кстати, что не поленился протрассировать часть схемы до трансформатора: у меня терпения не хватило =)

Ответить

Мухин Сергей to Станислав Суббота, Март 31, 2001 - 01:56:

Появилось время покопаться с модемом.
Балансировка моста стла возможной только после отключения конденсаторов C7, C6 и то, только на частотах ближе к килогерцу. Методика была следующей.
На вход передатчика подавал сигнал с генератора. Подавление контролировал осциллографом на выходе приёмника. Звонил на АОН. Пытался регулировкой R13 и R10 получить максимальное подавление на частотах 300 и 1800Гц. На 1800 сигнал передатчика можно задавить практически до гармоник. При уходе с частоты настройки, естественно наблюдается рассогласование и существенное уменьшение подавления. На 300 сигнал до конца не давится. При пробных соединениях с провайдером, Near Echo 12,5-14,5 дБ. Дальше буду приводить в порядок АЧХ балансного контура. Вместо генератора ЗЧ необходимо использовать белый шум (буду собирать, когда-то делал на сдвиговых регистрах, результаты радовали) и программный анализатор спектра Spectra Plus вместо осциллографа.
В схемке номинал R1 указал неверно. Значение - 22Ом.
Интересно, а каким методом Вы получили свои результаты.

Ответить

Станислав to Мухин Сергей Воскресенье, Апрель 1, 2001 - 03:29:

Докладаю =)

1. Выкинул реактивности из сигнальных цепей: С6, C7, контур L3-C16

2. Убрал С17 из цепи обратной связи усилителя

3. Зашунтировал выходную обмотку трансформатора сопротивлением 300 Ом

3. Заменил R16 на 5.62 кОм (бывший R10), чтобы поднять коэфф. усиления

4. Вместо R11, R13 поставил подстроечник 3.3 кОм, вместо R10, C5 - 300 Ом, 10 нФ.

Вроде всё. Настраивал, выдавая AT&N1, ATA по минимому громкости сигнала в динамике модема.

Рез-тат:
Модем пишет Near Echo Loss 20-22dB. Учитывая, что уровень сигнала передатчика уменьшился прим. раза в три, а коэфф. усил. приемника возрос тоже где-то раза в три, этим цифрам можно верить ;) Дома осциллографа нет, проверить в точности не могу... АЧХ, выдаваемая по команде ATI16 стала практически плоской в полосе 300 - 3100 Гц. На V90 коннекчусь на 49333, доходит до 52000.

В общем, пока живу с этим. Надеюсь, мои изыскания тебе помогут. По крайней мере, ты располагаешь аппаратурой и наверно сможешь выжать еще что-нибудь. Жду новостей!

Можешь написать мне на е-майл
stas@radio.stu.neva.ru

Ответить

Станислав to Мухин Сергей Воскресенье, Апрель 1, 2001 - 03:41:

Не могу избавиться от сетевой привычки говорить "ты" собеседнику =) Надеюсь, Сергей, Вы на меня не в обиде ;-)

Ответить

Andrey Vavaev to Мухин Сергей Воскресенье, Апрель 1, 2001 - 22:31:

Честно говоря не очень ориентируюсь в цифрах. Гнездо телефонное есть ? Оригинальный код страны ? Есть ли у модема на морде логотип x2 ?

Ответить

Станислав to Andrey Vavaev Понедельник, Апрель 2, 2001 - 02:41:

Гнездо под телефон есть. Логотип x2 наличествует. У Сергея исходно стоял код страны Австралия (см. его первые письма). Мне мой достался уже с прошивкой V90 и кодом страны США/Канада.

Ответить

Добавить Сообщение

Кому:

Если Вы не зарегистрированы, укажите Ваше полное имя в поле "Идентификатор" и оставьте поле "Пароль" пустым. Ваш e-mail не обязателен (хотя и желателен).
Идентификатор:   
Пароль:
E-mail:

Copyright © Андрей Ваваев Webdesign © D-Studio Design